IN DA WOOD

17. August 2018 - 02. September 2018

IN DA WOOD

 

Eine Gruppenausstellung mit:

Anna Satu, Arndt & Grumbowski, Bobbie Serrano, Claudia Pigors, Darko C.Nikolic, Florian Huber, Holger van der Haag, Jana Fux, Lena Schmidt, Mark Matthes, Markus Mross, Moki, Nils Kasiske, Nils Knott, Patrick Sellmann, Solveig McCaughtrie, Thorsten Passfeld, Till F. E. Haupt, ZONENKINDER, XPOME

 

Vernissage: 17.08.2018 ab 19 Uhr

Ausstellung: vom 18.08. - 02.09.2018

Öffnungszeiten: Do. - So. 15 - 19 Uhr

 

Gesonderte Öffnungszeiten zum 9.Geburtstag des Gängeviertels:

Do. 23.08. 17 - 21 Uhr

Fr. 24.08. 17 - 22 Uhr

Sa. 25.08. 14 - 22 Uhr

So. 26.08. 14 - 19 Uhr

 

Die Ausstellung zeigt Arbeiten von Künstler*innen aus dem Gängeviertel bzw. mit dem Gängeviertel assoziiert, befreundet oder kooperierend. Alle vereint das Material ihrer Arbeiten. Ein vielleicht etwas vernachlässigtes Material: Holz als Werkstoff, Grundfläche, plastisches Objekt oder natürliche Ressource. Das Thema Holz hat schon seit langer Zeit die Herrgott-Schnitzerei überlebt und in unterschiedlichster Art Einzug gehalten in die Ateliers und Werkstätten der zeitgenössischen Kunst. 

So wird mit der Ausstellung “IN DA WOOD” ein Bogen gespannt zwischen Streetart, Malerei, Skulptur, Installation und klassischer Bildhauerei.

Bezugnehmend auf eine frühere Ausstellung in Zeiten der Besetzung und der Unsicherheit bezüglich der Zukunft des Projekts, deren Name “IN DA HOOD” war, wird nun wieder eine Art Nachbarschaftstreffen in der Galerie Speckstrasse stattfinden. 

 

Die Galerie Speckstrasse wird freundlich unterstützt von der Behörde für Kultur und Medien.

 

Galerie Speckstrasse | Speckstrasse 83-85 | 20355 Hamburg

 

 

Links zu den Künstler*innen:

 

Anna Satu

Arndt & Grumbowski - https://www.facebook.com/arndtundgrumbowski/

Bobbie Serrano - https://www.bobbieserrano.de/

Claudia Pigors 

Darko C. Nikolic - dcnikolic.com

Florian Huber - https://www.florianhuber-art.com/

Holger van der Haag - https://www.facebook.com/Holger-van-der-Haag-286390938190775/

Jana Fux - https://www.dieurbanekunstkammer.org/jana-fux.htm

Lena Schmidt - https://www.lenaschmidt.com/

Mark Matthes - https://www.markmatthes.info/

Markus Mross

Moki - www.mioke.de

Nils Kasike - www.nilskasiske.de

Nils Knott - www.nilsknott.de

Patrick Sellmann - https://www.facebook.com/Elefantenhaus/

Solveig McCaughtrie

Thorsten Passfeld - https://de.wikipedia.org/wiki/Thorsten_Passfeld

Till F. E. Haupt - www.tillhaupt.de

ZONENKINDER - zonenkinder.org/

XPOME - https://www.instagram.com/explore/tags/xpome/?hl=de

unterstützt die genossenschaft Newsletter bestellen Spenden an das Gängeviertel