Komm in die Gaenge

Rettet die Gänge!

Für ein selbstverwaltetes Gängeviertel!

Kunst und Kultur brauchen Freiraum und Selbstbestimmung! Im Gängeviertel werden nach diesem Prinzip seit über fünf Jahren Tausende Konzerte, Ausstellungen und Lesungen von und für die Bewohner Hamburgs organisiert. Hier hat die Kombination aus günstigen Räumen und ehrenamtlicher Arbeit einen einzigartigen Möglichkeitsraum geschaffen, der weit über die Grenzen Hamburgs bekannt wurde und den die UNESCO als Ort kultureller Vielfalt ausgezeichnet hat – hier wurde vieles entwickelt und ausprobiert, was unter anderen Bedingungen niemals möglich gewesen wäre.

Um diesen Möglichkeitsraum zu erhalten und zu sichern, braucht das Kollektiv des Gängeviertels Sicherheit, Selbstbestimmung und Handlungsräume. Die Chance auf einen einmaligen, offenen Ort im Zentrum von Hamburg darf nicht von den Zwängen der Bürokratie und der Logik der Verwertbarkeit zu Nichte gemacht werden! Das Viertel muss von jenen verwaltet werden, die es gerettet haben, es seit Jahren mit Leben füllen und die ganz genau wissen, was für ein wunderbarer und einzigartiger Ort hier entstanden ist.

Wir, Projekte, Kunst- und Kulturschaffende, stadtpolitisch Aktive, Musiker und Freunde des Gängeviertels stellen uns hinter das Projekt und fordern die Stadt Hamburg auf, gemeinsam mit der Initiative eine selbstverwaltete Lösung im Rahmen der Gängeviertel Genossenschaft 2010 eG (http://gaengeviertel-eg.de) zu ermöglichen.

Mehr Infos gibt es im Sondernewsletter:
http://das-gaengeviertel.info/neues/details/article/es-geht-ums-ganze.html

 

 

Unterstützer*innen

Fatih Akin (Regisseur) ALIAS (Street Artist) Nir Alon (Künstler) Arbeitskreis Lokale Ökonomie Janina Arlt (Künstlerin) Artists Unlimited Cyrus Ashrafi (Musiker) Assoziation A Verlag Audiolith-Records Thomas Baldischwyler (Künstler) Michael Baltzer (Künstler, Westwerk) Stephane Bauer (Leiter Kunstraum Kreuzberg/Bethanien,Berlin) BBK (Hamburg) Tjorg Douglas Beer (Künstler) Daniel Behrens (Designer) BellaStoria (Film) Ben con Cello (Musiker) Rolf Bergmeier (Künstler, Frise eG) Paolo Bianchi (Autor, Kurator, Kunsttheoretiker, Schweiz) Melike Bilir (Galeristin) Xie Bing Xin (Künstler, China) Peter Birke (Historiker) Blindspot (Musiker) Blümchenknicker (Musikerkollektiv, Bonn) Viviane Blumenschein (Filmerin) Niels Boeing (Autor) Sebastian Borckenhagen (Illustrator, Kapstadt) Brakula (Stadtteilkulturzentrum) Peter Brandhorst (Journalist) Birgit Brandis (Künstlerin) Ingrid Breckner (Professur Stadt- und Regionalsoziologie, HCU) Annette Breuer (Bühnenbildnerin) Mariola Brillowska (Künstlerin und Professorin) Almut E. Broer (Künstlerin) Christian Bruhn (Schauspieler) Christiane Bruhns (Künstlerin) Buback (Tonträger) Buchhandlung Cohen & Dobernigg Buchhandlung im Schanzenviertel Buchhandlung Lüdemann Buchhandlung Seitenweise Buchladen Osterstraße Boris Castro (READ Magazin) CCC (Hansestadt Hamburg e.V.) Centro Sociale Marie Christine (Künstlerin, USA) Arum Chun (Künstlerin, Südkorea) Chin-Sung Dury Chung (Korea Maritime and Ocean University, Busan Südkorea) Clubkombinat Gyula Csakvaari (Schauspieler, Tel Aviv) Sandra Da (Künstlerin, Vilnius) Dachverband autonomer Wohnprojekte DAIM (Street Artist) Saulius Dastikas (Künstler, Vilnius) Amelie Deuflhard (Intendanz Kampnagel) Cordula Ditz (Künstlerin) Emma Dixon (Künstler, UK) dock europe e.V. Ulrich Dörrie (Galerist) Angelika Ebbinghaus (Historikerin) Thomas Ebermann (Autor) Tricia Van Eck (Kuratorin, Chicago) Herr von Eden (Modedesigner) Edition Nautilus Egotronic Manfred Eichhorn (Künstler) Carla Riveros Eißmann (439) Electrobüro (St. Pauli) Frank Engelbrecht (Pastor St. Katharinen) Enmedio (Künstlerkollektiv) Fabian Eschkötter (Vorstand Frappant e.V./Vorstand fux eG) Robert Etzold (Musiker) Alexa Färber (Europäische Ethnologin und Islamwissenschaftlerin, HCU) Patrick Farzar (Künstler, Berlin) Christoph Faulhaber (Künstler) FeineSahneFischfilet (Musiker) Steffanie Fenner (Kuratorin ArtvanDemon, Heidelberg) Fettes Brot (Musiker) Andre Fiebig (Jurist, Chicago) KP Flügel (Autor) Sabine Fluncker (Westwerk) Fotos (Musiker) Frappant e.V. Free Riga Frise eG Tina Fritsche (Journalistin) Frittenbude (Musiker) Filomeno Fusco (Künstler und Kurator) Fux e.G. Galerie Genscher Galerie Schijnheilig + The Vondblbunker (Amsterdam) Belinda Grace Gardner (Kuratorin) Gartendeck e.V., St. Pauli Tom Gefken (Künstler, Bremen) Claas Gefroi (Journalist) Till Gerhard (Künstler) Thea Gierhahn (Zeitzeugin) Thomas Giese (Kulturzentrum Honigfabrik Wilhelmsburg) Girum.Nu (Jesper Koefoed Melson) Goldene Zitronen (Musiker) Golden Pudel Club Goldrand Booking Golem Goodfella (Musiker) Anna Lena Grau (Künstlerin) Greenhost (Amsterdam) Heike Gross (Westwerk) Fernanda Guevara (Künstlerin, Venezuela) Corry Guttstadt (Turkologin) GWA St. Pauli Lisa Hagmeister (Schauspielerin) Christian Hahn (Künstler, Leiter Department Design, HAW) Annette Hans (Kuratorin) Hanseplatte Nino Haratischwili (Autorin) Matthias von Hartz (Künstlerische Leitung Foreign Affairs) Albrecht Hausotter (Westwerk) Michael Heering (Vorstand und Geschäftsführer Trägerverein Marktstrasse 138 e.V.) Finn-Ole Heinrich (Autor) HEMPELS (Soziales Straßenmagazin für Schleswig-Holstein) Bernadette la Hengst (Musikerin) Christian Tano Vinck Henriquez (Künstler, Venezuela) Ronnie Henseler (Musiker und Produzent) Sylvie Henze (Vorsitzende des Vereins Ateliers für die Kunst AfdK) Andre Heßling (Westwerk) Michael Hirdes (Chaos Computer Club) Alexander Hoepfner (Künstler) Holzweg (Urban Artist) Andreas Homann (Kommunikationsdesigner) Kimberley Horton (Künstlerin) Jody Huang (Kuratorin, China) Hermine Huntgeburth (Filmregisseurin) Independent Art Machine (Kunstkollektiv) Initiative Esso-Häuser Tim Isert (Kurator) Pekka und Teija Isorättaja (Künstler, Finnland) Verana Issel (Künstlerin) Gitte Jabs (Künstlerin) Timo Jacobs (Schauspieler) Marianne Janze (Künstlerin) Prof. Jeong (Institut of International Maritime Affairs, Busan, Südkorea) Nadine Jessen (Dramaturgie, Kampnagel) Li Jie (Kurator, China) Michael Joho (Einwohnerverein St. Georg von 1987 e.V.) HM Jokinen (Künstlerin, Kuratorin, Stadtraumforschung) Cho Jung-Un (Busan Cultural Foundation) Schorsch Kamerun (Sänger, Autor, Theaterregisseur) Isabell Kamp (Künstlerin) Junghoon Kang (Künstler, Südkorea) Naho Kawabe (Künstlerin) KEBAB Keimzelle Viola Kiefner (Westwerk) Marte Kiessling (Künstlerin, Berlin) Prof. Kim (Korea Maritime and Ocean University, Busan Südkorea) Hertha Kirmse (Zeitzeugin) Wulf Kirschner (Künstler) Bernd Kniess (Professor für Städtebau/Urban Design, HCU) Ki Yoon Ko (Künstler) Dorothea Koch (Kulturarbeiterin) Katharina Kohl (Künstlerin) Anja Köhne (Künstlerin, Kassel) Jutta Konja (Künstlerin) Koolski (Street Artist) Martin Köttering (HfbK) KoZe Martin Kreidt (Theaterregisseur) Michael Kress (Künstler, Frise eG) Martin Kreyßig (Westwerk) Manfred Kroboth (Künstler) Felix Kubin (Musiker) Florian Kuhlmann (Kunstblog Perisphere) Kühne Lage (Enoteca) Laika Verlag Barbara Lang (Kulturmanagerin) Rasmus Blædel Larsen (Christiania) Anselm Lenz (Haus Bartleby e.V., Berlin) Ligna (Medientheorie und Performance) Hyunjeong Lim (Künstlerin, Südkorea) Lars Lindemann (Fotograf/ Bildredakteur) Marga Löffler, geb. Pütz (Zeitzeugin) Peter Lohmeyer (Schauspieler) Marco Antonio Reyes Loredo (Konspirative Küchenkonzerte) Los Piratoz (Street Artist) LOVEGANG (Künstlerkollektiv) Avi Lubin (Kurator, Tel Aviv) Edmuds Luce (Künstler, Riga) Justine Luce (Künstlerin, Riga/Venedig) André Lützen (Künstler, Westwerk) mairisch Verlag Marshal Arts (Street Artist) Lady Maru (Musikerin Berlin/Bologna) Mantas Maziliauskas (Künstler, Vilnius) Dirk Meinzer (Künstler) Metropolis Kino Millerntor Gallery Sabine Mohr (Künstlerin, Frise eG) Dirck Möllmann (Kurator) Edgars Mucenieks (Künstler, Riga) Jan Muche (Künstler, Berlin) Neonschwarz (Musiker) Mika Neu (Künstler) Noisy Square (Amsterdam) Karen Nölle (Übersetzerin) Zane Onckule (Contemporary Art Centre, Riga) Ramses Oueslati (Lehrerfortbilder) Klaus Overmeyer (Landschaftsarchitekt) Jacques Palminger (Schauspieler und Musiker) Stefan Panhans (Künstler, Hamburg/Berlin) Jahyun Park (Künstlerin, Südkorea) Matthew Partridge (Künstler, Westwerk) Sibylle Peters (Kulturwissenschafterin/ Performancekünstlerin) Hedi Petersen, geb. Johannsen (Zeitzeugin) Nina Petri (Schauspielerin) Heiko Pfreundt (Kurator, Berlin) Erich Pick (Künstler, Frise eG) Jan Plewka (Musiker) Lisa Politt (Polittbüro) Dragan Prgomelja (Künstler) Carsten Rabe (Künstler, Westwerk) Jasmin Ramadan (Schriftstellerin) Ramba Zamba Raum 2 Ute Rauwald (Regisseurin und Professorin für Schauspiel, Österreich) Alexander Raymond (Künstler) Rebelzer (Street Artist) Laura Rehme (Kuratorin ArtvanDemon, Heidelberg) Claudia Reiche (Künstlerin / Autorin) Jorinde Reznikoff (Autorin) Augustin Rincon (Künstler, Venezuela) Puly Rincon (Sammlerin, Venezuela) Carlos German Rojas (Publizist, Venezuela) Martins Rosenfelds (Künstler, Riga/Helsinki) Rote Flora Karl Heinz Roth (Historiker) RSS (Musiker) Christian Ruess (Künstler, Berlin) Katja Ruge (Fotografin) Steffi Rumen (Musikerin) Sabrina Rynas (Künstlerin) Kriss Salmanis (Künstler, Riga) Tomer Saphir (Künstler, Tel Aviv) Natasa Sarkic (Screenwriter, Belgrad) Christoph Schäfer (Künstler) Marcus Schäfer (Künstler, Musiker) Rocko Schamoni (Künstler, Autor, Schauspieler) Dorothee Schlickewei (Strese100) Dorothea Schlüter (Galeristin) Andreas Schmid (Kurator, Berlin/ China) Gunter Schmidt (Polittbüro) Uwe. M. Schneede (Prof.Dr., ehem. Direktor der Hamburger Kunsthalle) Petra Schoenewald (Westwerk) Ulrich Schötker Inge Schroedter (Zeitzeugin) Sylvia Schultes (Künstlerin, Frise eG) Heiko Schulz (Kulturzentrum Honigfabrik Wilhelmsburg) Silke Cecilia Schulz (Creative Writing Coach) Sara Sello (Kunstvermittlerin) Thomas Sello (Kunstvermittler) Peter Sempel (Filmemacher und Fotograf) Jens Seute (Stadtplaner) Andras Siebold (künstl. Leitung Sommerfestival) Sabine Siegfried (Künstlerin, Westwerk) David Simard (Singer/Songwriter, Kanada) Iveta Skripste (Künstlerin, Riga) Mark Soisson (Künstler, Luxemburg) Solidarische Raumnahme Sookee Soulvillage Anke Spiess (Filmemacherin) Meike Staats (Künstlerin) Stadteilinitiative Münzviertel Vitaly Stanislavsky (Künstler, Riga) Gregor Staube (Kurator, Bremen) Jette Steckel (Theaterregisseurin) Holger Steen (Künstler und Performer) Torsten Stegmann (Filmemacher) Bettina Steinbrügge (Leiterin Kunstverein Hamburg) Anna Steinert (Künstlerin) Tom Stromberg (Intendant) Elke Suhr (Einstellungsraum) Silvia Szabo (Künstlerin, Heidelberg) Hoda Tawakol (Künstlerin) Tillmann Terbuyken (Künstler) Nicola Torke (Künstlerin) Totatoga (Kulturprojekt, Busan, Südkorea) Rainer Trampert (Autor) Lars von Trier (Regisseur) Underpressure (Hip Hop Store) Urbanshit (Blog für urbane Kultur) Timo Valtonen (FinTango Festival) Evelina Vanaga (Kuratorin Octopus Art Projects, Riga) VerFüGe (Pudel Verein für Gegenkultur e.V.) Villa Magdalena Lauris Vitolins (Künstler, Riga) Viva con Agua (VcA Stiftung) Miriam Vlaminck (Künstlerin) Boris Vogeler (Westwerk) Ilka Vogler (Künstlerin) Timm Voss (Kurator) Janneke de Vries (Direktorin GAK, Bremen) W3 - Werkstatt für internationale Kultur und Politik e.V. Wagengruppe Zomia Jockel Waitz (Jurist, Kunstsammler) Dukkyoung Wang (Künstlerin, Südkorea) Katrina Weissenborn (ArtvanDemon, Heidelberg) Benedict Wells (Autor) welt*RAUM e.V. Silke Weniger (edition fünf Verlag) Günther Westphal (Münzviertel) Westwerk e.V. Rena Wiekhorst (Junge Freunde der Kunsthalle) Kathrin Wildner (Stadtethnologin, HCU) Wilhelm Tell Me (Musiker) Andrea Winkler (Künstlerin) Marc Wortmann (Schriftsteller) Chris Zander (Westwerk) Raul Zelik (Schriftsteller) Gesa Ziemer (Professorin für Kulturtheorie, HCU) Lena Ziese (Künstlerin, Professorin HfBK) Ivna Žic (Theaterregisseurin, Wien)
*durbahn Achim Schmitt Ackmann (Dipl-Ing. Umwelttechnik) Adja Schwietring (Illustratorin) Adriane Steckhan (Bildende Künstlerin) Aiko Okamoto (Künstlerin) Alejandro Soto (Künstler) Alice Beyer (Künstlerin) Ali Fard Aline Pfeil Almi (Student) Almut von Pusch Alternativen am Elbufer eG Amélie Putzar Anastasia Schild (Requisiteurin) Andrea Baxmann (Pädagogin) Andrea Klapper Andrea Künzner Andrea Pabst (Soziologin) Andrea Rothaug (Direktor) Andrea Ruester (Fotografin) Andreas Blechschmidt Andreas Labuhn (Anlagenführer) Andreas Rommel (Sozialarbeiter) Andreas Schulz (Schaubude Kiel) Andrea van Unen Andre Reitter (Dada Zirkus) Angela Habersetzer (Soz.Päd.) Anja Ellenberger (Kunst- und Filmhistorikerin) Anja Sanchez (Goldschmiedin) Annabel Trautwein (Journalistin) Anna Dolf Anna Hinterding (Erzieherin) Anna K. Petersen Anna Stuhlmacher Ann Eckert (Selbstständig) Anne Falk Mikkelsen Anne Huber (Grafikerin) Annekathrin Bake Anne Kaulfuss Anne Schumacher (Ärztin) Annette Kayser (Musikerin) Annette Kutz (Künstlerin, Schmuckschaffende) Annika Scharm (Performance) Antje van Scharrel (Grafikerin / Künstlerin) Anya Büsing (Yogalehrerin und Seminarköchin) Arnd Petry (Journalist) Arne Mannott (Artist) Arnika Gehrke Arno Jung (Rentner) Ascan Breuer (Dokumentarisches Labor) Astrid Matthiae (Journalistin/Dipl.Biol.) Atif Bayazit (Sozialpäd. / GWA St. Pauli / Kölibri) Barbara Schmidt-Rohr (Tanzinitiative Hamburg) Benedikt Benjamin Begemann Benjamin Diefenbach (Zeitgeist Movement) Benjamin Zimmer (Schüler) berny (künstler) Bettina Goebel Betül Bretschneider (Architektin/Stadtforscherin) Be´shan (Künstler) Bianca Gabriel (Designerin / Künstlerin) Bigo Goos (Fundus Jacke wie Hose) Bill (Elbjuwel.de - Kritischer Hamburg Reiseblog) Birgit Hassel (Kauffrau) Björn Bessin (Medien Musik Technik Berlin) Björn Lexius (Fotograf) Björn Lindner (Designer) Björn Verhülsdonk (Hufschmied) Boje Arndt Kiesiel (Künstler) Bora Uludag (Lehrer) Boris Frentzel-Beyme (Luminaut) Bosse Clausen Bo Tonnemacher (Student) Brandshof bleint! (Initiative) Britta Mösinger (Leerstandsmelder Stuttgart) BROZILLA (Urban Artist) carlos henrich (künstler u. gründer von arte ocupa) Carlotta Freyer (Schauspielstudentin) Catharina Thörn (Urban researcher) Catherine Schneider Catrin Englisch (Studentin) Cedric Wacker (Blogger/ polit. Aktivist) Charlotte Helleland (Architekt und Urbanist) Christian Buchner (Wissenschaftl. Mitarbeiter - Uni Hamburg) Christiane Klose (Residenztheater München) Christian Gargosch (Künstler) Christian Grundey (Filmemacher) Christian Scharf (Physiker) Christian Stolte (Erzieher) Christine van Meegen (Designerin) Christof Clement (Künstler) christoph dolf (gitarrenbauer) Christoph Lange (Student) Christoph Peddinghaus (Film­schaf­fen­der) Christoph Samii (Künstler) Cindy Gusinski Clare S. Bernays (Kulturhistorikerin, Bildende Künstlerin, Autorin) Claudia Söchting (Künstlerin) Constanze Schmidt Cornelia Domhardt (Putzfrau) cristina czetto (künstlerin) CS. Bernays (Künstlerin, Autorin) d3u Dagmar Mensch (Keramikerin) Dana (Flüchtlingsberaterin) Daniel Carlenfors (www.allaskakunnabokvar.se) Daniel Carlenfors (www.allaskakunnabokvar.se) Daniel Carlenfors (www.allaskakunnabokvar.se) Daniel Carlenfors (www.allaskakunnabokvar.se) Daniel Carlenfors (www.allaskakunnabokvar.se) Daniel Carlenfors (www.allaskakunnabokvar.se) Daniel Carlenfors (www.allaskakunnabokvar.se) Daniel Harrington Daniel Reinhardt Daniel Temme (Handwerker) Dan Thy Nguyen (Regisseur) Darko Caramello (künstler) David Aufdembrinke (Regisseur) David Hardy dit le Suisse Marocain (artist/peintre 59Rivoli, Aftersquat, Paris) David Rothermel (Streetplayer) Delikatess Tonträger Denise Homan Dennis (postbote) Dennis Beckmann (Sound Designer) Diana Wenck (Kauffrau) Dieter Aassong Dirk Breiholz (Fahrradmechaniker) Dirk Erler (IT-Techniker) Dirk Noellen (Geschäftsführender Gesellschafter Solutions Factory GmbH) Dirk Schneider (Journalist) Dit Coesebrink (Künstler) Doctore Xyramat (Künstlerin) Dodo Adden d.J. (Gestalter/ Intermediär/ Vorstand Schöne Kunst Allen Menschen e.V.)) Dominik Dittrich (Komponist/ Musiker) Dominik Hinterberg (Dipl.Ing.Architekt) Dominik Wittich (Mensch) Don Mudra (Künstler) Dora Berta und Ina Brause (Doppelagenten) Doro Hülder (Künstlerin) Dorotheatralisch (Kostümbild /freie Illustration) Dörte Jansen Dr. Volker Maaßen (Arzt ( emer. Chefarzt, Autor)) Edith Aufdembrinke (Dago Kinderlobby e.V.) Elin Olofsson (Cyklopen, Stockholm) Elke Rauth (dérive - Verein für Stadtforschung) Enrico Ricardo Gaden (Erzieher, Eventmanager) Erika Schrader (Privat) Eva Zarbl (Pädagogin/Künstlerin) F*cking Angry (Band) Fabian Sommer (Gestalter für Visuelles Marketing) Fanny Weidehaas (Studentin) Felix Roggel (Sound Designer) Felix Schröder (Arzt) Felix Seufert (Fachinformatiker Systemintegration) Filip piskorzynski Flamba (Artisten) Flamba (Artisten) Flamba (Artisten) Florian Franzus Florian Heinrich (Musiker | Coca Candy) Francisco Schork Frank Höger (Informatiker/Musiker) Frank Rieder (franXraum - Art Work & Design) Franziska Schillig (Requisiteurin) Frau Grün (Räume baun) Frederice Klinge (Künstlerin) Fred Meinke (Landschaftsgaertner) freie hütte lübeck (wohn- und kulturprojekt im mietshäuser syndikat) Friederike Kruppke (Sozialarbeiterin) Gabi Jagenberg (Rentnerin) Galerie Borssenanger Georg Möller (Ideenscout) Gerald Steyr (Kulturaktivist / Hoch10) Gerrit Krueger (Projektleiter) Gertrud Moll (Bezirksbeirätin Stuttgart-Süd) gesa bakker (Kunst/pädagogin) Gesa Lehmann Ginka Hölzel Gottfried Penselin Gregor Grochol (Dichter) Gregory Büttner (Musiker & Künstler) Grigori Prokhorov (IT-Consultant) Günter Andreas Zeller (Unternehmer) Günther Friesinger (monochrom) Halina Jereczek (Schüler) Hannah Rotthaus (Studentin) Hannah Sophie Evers Hannii Mun (Hochzeitsausstatterin) Hans-Christian Stephan (Musiker) Hanseatische Materialverwaltung / Jens Gottschau (gemeinnütziger Fundus) Hans Heller (Schauspieler) Hans-Jörg Kapp (Regisseur) hans peter hansen Hartmut Gerbsch (Künstler / diaprojekt) Hartmut Heimlich (Werkzeugmechaniker) Hartmut Obens (Rentner) Hasselblatt, Tamara Ruth (Künstlerin) Hauke Feddersen Heike Nöth Heiko Kamann (Musiker, Heiko Kamann Band) Heiko Volkmer (Filmemacher) Heiner Metzger (Musiker) Helen Helena Layzell (Ergoteam Ottensen) Helena Tschakaloff Helfried Domhardt (Verfahrensmanager) Herr Ebeling (Rentner) Herr Günni (Flaneur / FCSP Nerds) Heute (Raum für Kunst und Kultur / Nürnberg) Horst Sellhusen Ida Katinka Ansorge (Kulturkonsumentin) Ilona Kramer (Lehrerin) Ilse Estella Vloemans (Angestellte) Inga Stegmann (Abteilungsleiterin) Ingmar J. Gauger (Musiker/Roots Messenger Music) Inka Lusis Irene Geier (Tänzerin und Kunstpädagogin) Iris Eckardt Isabelle Koppelkamp Ivan Korolev (Researcher and Writer London) Iven Einszehn (Künstlerund Autor) Iver Ohm (Kunst- und Kulturwissenschaftler) Jacqueline Heimlich (Azubi) Jan Egge (Beatpoeten) (Musiker und Journalist) Janine Hinrichs (Illustratorin) Janitha Banda (Designerin) Jan Johannpeter (Lehrer) Jan Krause (freier Arbeiter) Jan Kurv Jan Ratschat (Künstler) Jan Schaab (Grafiker) Jasper Granderath (Filmemacher) Jennifer Bennett (freie Künstlerin) Jennifer Domnick Jennifer Heimlich (Werkzeugmechanikerin) Jenny Beyer (Choreographin) Jens Rausch (Künstler) Jens Schulze (Schlosser) Jessica Broscheit Jil (Künstlerin) Johanna johanna bock (Künstlerin/Kulturschaffende) Johanna Tewes (Kunstpädagogin) Johannes Kestler (Soziologe) Johannes Roling (Student) Jonas Albrecht (Fotograf/About humans) Jonas Füllner (Journalist) Jonas Leifert (Performer) Jorge Pacheco (Software Developer/FIlmmaker) Joscha Brink (Eventmanager) Josefine Ende (Hebamme) Josephine Nahrstedt Joshua Kucharski Judith Stryczek (Kostümdesignerin) Julia Motzner Juliane Kruppke (Germanistin/Philosophin) Julian Jaeger (Anthropologe) Julian Oestreich Julia Sossinka julio matias (Universität Hamburg) Jürgen Götzke (Leerstandsmelder Stuttgart) jürgen pitzschel (k29 t-gruppe) Juri Halliday (Künstler) Kapelle Vorwaerts (Band) Karen Weniger (Sekretärin) Karin Liedtke (Sozialökonomin) Karmers Katharina Joanowitsch (Illustratorin) Katharina Kellermann (Audiokünstlerin) Kathrin Klein (Musikerin) Katja (Studentin) Katrin Speer (Pressereferentin/Redakteurin) Kay Reimer (Grafiker / Fotograf) Kerstin Davies (Grafikerin) Kerstin Moll Kid Karu (Musiker) Kim Höchstenbach (Studentin) Kirsten Maria Peter (Illustratorin) Kirstin Hansen-Hatschel (Soziologin) Klaus-Peter Berndt (Gabah - African - Art / Kunsthandel) KLUXEN GERTRAUD ("praktizierende Großmutter") Konrad Grevenkamp (Bauunternehmer) Kristina Patzelt (Künstlermanagerin/Kulturanthropologin) Kristina Sassenscheidt Kristin Kröckel (Sozialpädagogin) KUNST-IMBISS Kurt Knaster (Musiker) Lars Lichtermann (studi) Lasse Szczepaniak (Industriemechaniker) Laure Hoeppli Lego Luft (Künstler) leon Leticia Sky (Studentin) Lilly Seiler (Studentin) Lina (das Licht) Lina Franken (Wissenschaftliche Referentin) Lina Klingebeil (kulturelle Bildung) Linek (Tierärztin) Lisa LOMU Louise Vind Nielsen (Radikal Unsichtbar) Low Bros (Künstler) Luca Daberto (Student) Lui (Studentin) Lukas Drop (Künstler) Lukas Taschler (mensch / "Künstler") Lukas Wirtz (Student) Lukasz Nowak lutz theile Maike Tödter (Zwei Eulen - Büro für Kulturkonzepte) Mama Bien Manfred Marth (Kulissen&Dekorationsbau) Manuel Herwig (Schauspieler, Münster) Marc Agten Marcela Serra Gonzalez (HartzIV empfängerin) Marcel P. Hahn (Holztechniker, selbstständig Handwerker) Marcia Bielkine (Freiraumschützerin) Marco Alexander Hosemann (Student) Marcus Taeger Margaux Weiß (Fotografin) Marijke Hankel (Juristin) Marisa Behne (Student) Marius (mf-CarConcept) marlenelucia (Musikerin, Journalistin, DJ) Marsza Martina Hiete (Assistentin GL/ Budni) Martina Lang (Beamtin) Martina Mück (stellvertr. Theaterleiterin) Martina Postelt (Lehrerin) Martin Dorsch (Kunst) Martin Heger Martin Kusej (Intendant, Residenztheater) Martin Scharf (Student) Martin Spruijt (Historiker & Betriebswirt) Martje von Mirbach (Studentin) Marvin Schubert (Künstler) matthias boller (vegan.de) Matthias Cullmann (Sozialarbeiter) Matthias Ewald (Psychotherapeut) Matthias Fässler Matthias Kraeft Max Vollmer (Raumpirat und Stadtforscher) Meike Capps - Schubert (Selbstständig) Meike Schrader (Musikerin) mel Melanie Klapper (Designerin) melli (aktivistin, musikerinn,erzieherinn) Merlin Reichart (Artist) Michael Schnizler (Künstler) Michael Weibel (Kaufmann) Mietergenossenschaft Falkenried-Terrassen Miriam Edding (Stiftung :do) Miriam Green (Studentin) Miri Pelka Moritz Tilman Holst Mülheim Asozial (Band) Nadine Nathalie Porsiel (Student) negari (Designerin) Nelly Dammann Nico Krüger (LaDöns, Pfund&Dollar) Nicolai Gogoll Nicolas Behrens Nicolas Hoff (Screen Design Assistent in Ausbildung) Nicole Ostwald (Vertriebsassistentin) Nika Breithaupt (musikerin/künstlerin) Nikolaus Dreyer (Lehrer) Nikolaus Gerber (Künstler) Niko Schröder Niloy Ghosh (Musiker Designer) Nils Kasiske (Künstler und Illustrator) Nils Kunz (Selbstständig) Nils Wiegel (Student) NoArtCollective norbert naksch (hamburgerkino e.v.) Norbert Stöbel (Rentner) Ofelia Esther Señas (Studentin) Ole Asmussen (Villa Rotenburg) Oliver Gemballa (adocs Verlag) oliver von knobelsdorff Olivier Hannoun (the magical flying love lab) Pamela Bender (Stadtplanerin) Pamela Goroncy (Freie Produktionsleiterin & Grafikerin) Pappsatt (Kunst- & Medienkollektiv) Pascal Stierl (Musikstudent) Patrick Giese (MedienGestalter und StadtForscher) Patrick Schaaf (Referent) Paul Heimweh (Music) Paulina Uribe (Biologist/Independent) Peter Clement (Sinstruct Festival) petra jenßen (Künstlerin) Philip Ebinger (Gärtner) Philipp Eschenhagen (Student) Philipp Hachenberg (Stadtplaner) Philipp Meuser (Fotograf) Philipp tremer Phil von Lueder (Stadtplaner) Pia Scheiner (Studentin) PROJEKT31 (Selbverwaltetes Kulturzentrum) PunktumTattoo (Dotwork - Tätowierungen) Ragna Ralf Heß (Technischer Redakteur) ralf kail hotanen (künstler*) Ralph Struckmeier (Schauspieler) Raphael Müller (Schüler) Red Monsta (Stickerilla aus Oldenburg) Reinhold Gottwald (Walden Kunstausstellungen) Renate Heimlich (Rentnerin) René Hahn Rene Huthwelker René Liedtke (sinnlicher Mensch) Rita Kohel (Designerin/ Künstlerin/ Djane) Robert Levin (Schauspieler & Sprecher) Robert Wenzlaff (ein anderer Mensch) Robin Kuchar (Kulturwissenschaftler) Robin Pohl (Musiker) Rog de Horst (Autor) Roger Kortum (Medienarbeiter) Rolf Eikensheyde-Horst (Kulturhistoriker, Autor) rolf evers (galerist) Roswitha Klau-Westphal (Universität Hamburg) RSS Disco (DJs / Musiker) Rudolf Hasselblatt (Musikmanagement) Rumpelbeatchen (Discjockeur) Sabeth Tödtli (zURBS) Sabine Brunckhorst Sabine Groengroeft (Soziologin) Sabine Niemann (Dölling und Galitz Verlag, Hamburg) Sabine Stövesand (Prof. Dr./ HAW Hamburg) Sabrina Thüte Samantha Gora (Künstlerin) Sandra Kracke Sanne Neumuth (Kulturwissenschaftlerin) Sarah Gaida Schnittstelle5 - Raum für Stadtentwicklung und urbane Projekte e.V. Schulze Lukrezia Sebastian Krüger (Student) Sebastian Kubersky (KÜnstler) Sebastian Lehmann Sebastian Ludwig - Di Salvatore (Musiker/NixxNeues/Antime) Shahin Shokoui (Filmemacher) Sibylle Mrotzek silke pelka (Selbständig (Café Koppel)) Silvia Bundschuh (Hutdesignerin) Simon Hehemann Siri Keil (Radiomoderatorin) Sonya Herrmann Sören Fenner (Vorstand WIESE e.G.) Stefan Büttner (IT Berater) Stefan Canham (Künstler) Stefan Heimlich (Werkzeugschleifer) Stefanje Meyer (Schauspielerin) Stefan Sandrock (Kunstler und Autor) Stephan Fender (Historiker) Stephanie Blanke (Kulturwissenschaftlerin) Stephanie Knauf (Sozialarbeiterin) strange circuit (video mit zeugs) Strips & Stories (Buchladen für Graphic Novels) Susanne Ebeling-Kracke (Mitarbeiterin Jobcenter) Susanne Haupt (Bauleiterin) Susanne Kaut (Psychotherapeutin) susanne mewing (zeichnerin) Susi Mahacke Produktion (Künstlerin) Sven Lauer (Musiker) Sven Reumann Sven Stillich (Geschichtenerzähler) Svetlana Grigorieva (Künstlerin/ Studentin) syntax666.de (Sieb- und Textildruck / Szene-Großhandel) Tabea Borchardt (Fotografin / Kinderkunstschuldozentin) tanja van de loo (gestalterin) Tante Polly (Musikgruppe) Theda Schillmöller (Künstlerin) Theresa Schütz (Kunst und Stadtforschung) Theresa Thiele (Architektin) Thies Ibold (Fotograf) Thomas Haak (Journalist) thomas klicks Thomas Schramm (Geschäftsführer Bildung) Thomas Trabitsch (Künstler / Musiker) Thorben Luberg Thorsten Mack (Journalist) Till F.E. Haupt (Künstler) Till Wolfer (Designer und Architekt) Tilman Saunus (Fotograf) Timo Rohwedder Timo Schäpe (Informatiker) Tim Rogler Tina Steiger (Stadtforscherin) Tinin Patrone (Künstlerin) Tino Horat (Musiker) Tobia Hübel (Fotograf) Tobias Froese (Student) Tobias Röcken (Mieterselbstverwaltung Schröderstift) Tobias Stäbler (Fotograf) Tom Korn (Künstler) trikorder von monomal (Knöpfchen- und Plattendreher) Udo Schulte (Liebe Bar) Uli Himstedt (Musiker & Assistant Foley Artist) Ulrich Elting (Musik, Post) Ulrich Gehner (Fotojournalist und Filmer) Ulrich Schmidt-Langhoff (Künstler/Tennislehrer) Ulrich Staets Ute Sinram (Bühnenarbeiterin) VAMH (Verband für aktuelle Musik Hamburg) Verena Brakonier (Künstlerin) Verena Neher (Bühnendarstellerin) veronika gabel (künstlerin) Victoria Constanze Schmidt (Studentin) Vincent Dude (Student) Vincent Goos (Illustrator) Volker Kirchberg (Professor für Kulturwissenschaften/Leuphana Universität Lüneburg) Volker Kraft (Auszubildender) Walter und Sabine Schuster (Kaufleute) Wiebke (Freiwillige) Wiebke Johannsen (Historikerin) Willem Konrad (Journalist) Windy Windkatze (Studentin) Wohnprojekt Stattschule Wolfgang Mechlenburg-Wängler (Arbeiter) Wolfgang Scheer (Rentner/JourFixe Gewerkschaftslinke HH) Xenia Kopf (Kulturwissenschafterin) zano (bessarabiarecords.com) Zipper die Rakete ZONENKINDER.goldstein (Künstlergruppe)

Und nun selber unterzeichen...

Unterzeichner
Weitere Informationen
CAPTCHA Bild zum Spamschutz Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.

Alle Email-Adressen werden vertraulich behandelt und nicht an Dritte weitergegeben.