Programm-Übersicht

Sam 16. September 2017 - Sam 23. September 2017
NACKT - Der illustrierte Taschenkalender 2018 von tapir&klotz Seit fünf Jahren gestaltet das Hamburger Illustratorenkollektiv tapir&klotz einen...
Mit 20. September 2017
Siebdruck Einführungskurs in der Farbfabrique Mittwoch 20. September 18-22 Uhr In unserem Einführungskurs zeigen wir dir wie man ein Sieb mit...
Mit 20. September 2017
20:00 Uhr
Konzert: Rick Treffers (von der Band Mist) RICK TREFFERS präsentiert UNDERWATER, das fünfte Album der Band MIST (deutsch: Nebel). In seiner...
Don 21. September 2017
18:00 Uhr
Offene Werkstatt für Siebdruck und Kunst in der Farbfabrique   Jeden 1. und 3. Donnerstag Abend von 18-22h laden wir zur offenen Werkstatt ein. Wir...
Fre 22. September 2017 - Son 24. September 2017
The New Brood Exhibition by Marvin Moises Almaraz Dosal, Kamilla Bischof, Fabio Cirillo, Stephen Paul, Frieda...
Fre 22. September 2017
All you can Dance Mit Lifka, Arthur Andersen, Fritz Holzhauer und Lichtloch. 22.9. ab  23 Uhr
Fre 22. September 2017
Konzert: Tausend Löwen unter Feinden, Last Light,Arrow Mind und Last Leaf Das wird ein Fest !!! Freut euch auf:Tausend Löwen unter Feinden - HC aus NRW...
Son 24. September 2017
17:00 Uhr
FALTENROCK 60+ Tanzabend Twist,Rock`n Roll, Soul und mehrim Gängeviertel/ Valentinskamp- CaffamacherreiheJeden letzten...
Mon 25. September 2017
19:00 Uhr
Afta Wörque Kunst Jeden 2. und 4. Montag bieten wir eine offene Werkstatt für Zeichnung, Malerei und Collage an, die...
Mon 25. September 2017
19:00 Uhr
Mashup-Chor im Gängeviertel Mashup-Chor jeden Montag 19 bis 20:30 Fabrik 4.OG links (Fotofabrik)Pop-Chor/Mashup-Chor im...
Die 26. September 2017
10:00 Uhr
Hatha Yoga - Open Class YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA...
Mit 27. September 2017
Konzert: Chui Wan (吹万), The Mars King Tapes Chui Wan (吹万) experimenteller psychedelischer Rock aus Peking https://chui-wan.bandcamp.com/ The...
Don 28. September 2017
Konzert: Ponor, Sentence, Asocial Distortion Mit Ponor und Sentence gibt es an diesem Abend zwei Mal Hardcore aus Zagreb und mit Asocial...
Fre 29. September 2017
Konzert: fredag den 13e, highrider fredag den 13e (hardcore punk aus göteburg) highrider (crust/hc aus...
Fre 29. September 2017
ACID BATH Acid House bis Acid Techno Madam I`m Adam  //  Nike Boredom  //  Ex...
Fre 29. September 2017
"Unity In Diversity" Es ist endlich soweit!! Unity In Diversity!!!!Wir laden euch ein, mit uns zu essen, zu diskutieren,...
Fre 29. September 2017 - Son 01. Oktober 2017
Ausstellung: GRENSWERK 2017 Vernissage mom art space: 29.10.2017, 19:00 Öffnungszeiten: Sa und So 15:00 - 19:00 Nach einer...
Son 01. Oktober 2017
Sängerknaben & Sirenen #75 DER Singer-Songwriter-Sunday am Sonntag 1.10.2017 um 19h im Gängeviertel (Fabrique, Valentinskamp...
Son 01. Oktober 2017
Konzert: Orto + tba Sonntag/1.10.17/ Einlass 18 Uhr ,Start 19 Uhr https://orto.bandcamp.com/releases
Mon 02. Oktober 2017
19:00 Uhr
Mashup-Chor im Gängeviertel Mashup-Chor jeden Montag 19 bis 20:30 Fabrik 4.OG links (Fotofabrik)Pop-Chor/Mashup-Chor im...
Die 03. Oktober 2017
10:00 Uhr
Hatha Yoga - Open Class YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA YOGA...
Don 05. Oktober 2017
Soundpresse - Jam-Session mit Open Stage Musicians & Slammer Welcome! Zum ersten Donnerstag des Monats, laden wir wieder zur...
Don 05. Oktober 2017
18:00 Uhr
Offene Werkstatt für Siebdruck und Kunst in der Farbfabrique   Jeden 1. und 3. Donnerstag Abend von 18-22h laden wir zur offenen Werkstatt ein. Wir...
Fre 06. Oktober 2017
Triumph of Death Ritual proudly presents:
Black Mass Nightmare over Hamburg Bands: Luxúria de Lillith (Black Metal Goiânia Brasil) Blasting Black Metal for Fans of Dark...
Fre 06. Oktober 2017 - Son 08. Oktober 2017
19:00 Uhr
Jillian Tamaki »Boundless« Freitag, 6.10. / 19 Uhr Ausstellungseröffnung / Offizielle Festivaleröffnung Samstag, 7.10. 11-18...
Fre 06. Oktober 2017 - Son 08. Oktober 2017
20:00 Uhr
»7/7/8« Eröffnung Freitag, 6.10. 20 Uhr Öffnungszeiten Samstag, 7.10. 11-18 Uhr Sonntag, 8.10. 12-18 Uhr ...
Sam 07. Oktober 2017
Konzert: Wärters schlEchte, Zeckendhand, Jelly Brains Wärters schlEchte (Streetpunk aus Stuttgart) Zeckendhand -  (Punk aus Hamburg) Jelly...
Sam 07. Oktober 2017
12:00 Uhr
Workshop: „Es wird feucht“ mit Robert Deutsch Vier Wörter und eine Grafik dienen als Ausgangspunkt um spielerisch Charaktere zu spinnen und im...
Sam 07. Oktober 2017
17:00 Uhr
Lesung und Gespräch mit Max Andersson Moderation: Hans Ebert Der Schwede Max Andersson zählt zu den wichtigsten Protagonisten des ...
Sam 07. Oktober 2017
19:00 Uhr
Lesung und Gespräch mit Jillian Tamaki Moderation: Siri Keil Die kanadische Comiczeichnerin und Illustratorin Jillian Tamaki hat sich ...
Sam 07. Oktober 2017
21:30 Uhr
Festivalparty des Comicfestivals Hamburg 2017 Komm in die Fabrique! Am Sonnabend feiert das Comicfestival im Herzen des Gängeviertels. Frei...
Son 08. Oktober 2017
12:00 Uhr
Workshop: „Pallas' Wunderkammer“ mit Alice Socal Hier wird ein persönliches Kuriositätenkabinett erschaffen. Teilnehmende sind eingeladen, ihre...
Mon 09. Oktober 2017
19:00 Uhr
Afta Wörque Kunst Jeden 2. und 4. Montag bieten wir eine offene Werkstatt für Zeichnung, Malerei und Collage an, die...
Die 10. Oktober 2017
Triumph of Death Ritual proudly presents:
 Old School Death Metal Konzert im Gängeviertel!
 Gravesite  (Old School Death Metal /Ita) Fast and Heavy Pounding Rotten Metal of Death! For...
Die 10. Oktober 2017
TON in TON TON  in  TON ab 19 Uhr (in der Früh) . . . jazzige Experimente . . .PLATTE,...
Don 12. Oktober 2017
19:00 Uhr
FÄLLT AUS AM 14.9.2017 - Visueller Widerstand Jeden 2. Donnerstag im Monat lädt euch die Reihe "Visueller Widerstand" ein mitzumachen....
Fre 13. Oktober 2017
Film und Party: "Girl Power" "Girl Power" portraetiert Writerinnen und Frauen in der Graffiti-Szene aus der ganzen...
Sam 14. Oktober 2017
Konzert und Party: Trümmerratten, Schlübberschiss Trümmerratten  (Punk aus Hamburg) Schlübberschiss (Schimmelpunk) 1-2 Bands folgen noch ...
Son 15. Oktober 2017
13:00 Uhr
Comicbibliothek "the Gutter" regelmäßige Veranstaltung jeden 3.Sonntag im Monat 13-19 Uhr Prinzessinnenzimmer/Seminarraum im...
Mon 16. Oktober 2017
20:00 Uhr
Die Jupi Bar stellt sich vor Die Jupi Bar ist nicht nur das kollektiv betriebene Wohnzimmer des Gängeviertels, sonder eine...
Mon 23. Oktober 2017
19:00 Uhr
Afta Wörque Kunst Jeden 2. und 4. Montag bieten wir eine offene Werkstatt für Zeichnung, Malerei und Collage an, die...
Don 26. Oktober 2017
Konzert: ill!, HURE, dogfeet ill! (fastcore/punk/Münster)11 Song in 8 Minuten auf Ihrer ersten EP! Diesen Herbst mit neuen Songs...
Fre 27. Oktober 2017
21:00 Uhr
the wrong minibeast - in Kooperation mit dem Eigenarten Festival    Eine Hommage an die Musik der 60er und 70er Jahre, als sich in den asiatischen und...
Sam 28. Oktober 2017 - Sam 11. November 2017
Konnexion - Malerei und Collagen von Hanna Lena Hase, Lena Lechelt und Simone Karl Ausstellung vom  29. Oktober bis 11. November 2017 im Raum linksrechts,...
Sam 28. Oktober 2017
21:00 Uhr
Nachtschaden - In Kooperation mit dem Eigenarten Festival Noschka Ghashghaie Shirazi  Gitarre, Laute, Live-Elektronik, Gesang / Frieda...
Son 29. Oktober 2017
17:00 Uhr
FALTENROCK 60+ Tanzabend Twist,Rock`n Roll, Soul und mehrim Gängeviertel/ Valentinskamp- CaffamacherreiheJeden letzten...
Mon 30. Oktober 2017
Konzert und Party: CAVAL "Das deutsch- und französischsprachige Hip-Hop Kollektiv CAVAL releast seine erste LP und läd...
Don 02. November 2017
Soundpresse - Jam-Session mit Open Stage Musicians & Slammer Welcome! Zum ersten Donnerstag des Monats, laden wir wieder zur...
Fre 03. November 2017
21:00 Uhr
YOUPHORIC - in Kooperation mit dem Eigenarten Festival Jan Gospodinow Trompete / Dawid Zurawski Gitarre / Gerd Bauder Bass / Janosch Pangritz...
Die 14. November 2017
TON in TON TON  in  TON ab 19 Uhr (in der Früh) . . . jazzige Experimente . . .PLATTE,...

Aktuelle Ausstellungen

Sam 16. September 2017 - Sam 23. September 2017
NACKT - Der illustrierte Taschenkalender 2018 von tapir&klotz Seit fünf Jahren gestaltet das Hamburger Illustratorenkollektiv tapir&klotz einen...

Ausstellungseröffnungen

Fre 22. September 2017 - Son 24. September 2017
The New Brood Exhibition by Marvin Moises Almaraz Dosal, Kamilla Bischof, Fabio Cirillo, Stephen Paul, Frieda...
Fre 29. September 2017 - Son 01. Oktober 2017
Ausstellung: GRENSWERK 2017 Vernissage mom art space: 29.10.2017, 19:00 Öffnungszeiten: Sa und So 15:00 - 19:00 Nach einer...
Fre 06. Oktober 2017 - Son 08. Oktober 2017
19:00 Uhr
Jillian Tamaki »Boundless« Freitag, 6.10. / 19 Uhr Ausstellungseröffnung / Offizielle Festivaleröffnung Samstag, 7.10. 11-18...
Fre 06. Oktober 2017 - Son 08. Oktober 2017
20:00 Uhr
»7/7/8« Eröffnung Freitag, 6.10. 20 Uhr Öffnungszeiten Samstag, 7.10. 11-18 Uhr Sonntag, 8.10. 12-18 Uhr ...
unterstützt die genossenschaft Newsletter bestellen Spenden an das Gängeviertel